Termine

Unsere Termine für Oktober und November 2019

 

Wann?Wo?Was?
Dienstag - Freitag, 17.09. - 20.09. 15.45 - 18.00 UhrLaurentiushausKinderbibelwoche „Mut tut gut“ – Königin Ester und das Labyrinth von Susa
Samstag, 21.09. 18.30 UhrPfarrkircheVorabendmesse
Sonntag, 22.09. 09.00 UhrPfarrkirchePfarrgottesdienst
Sonntag, 22.09. 10.30 UhrPfarrkircheFamiliengottesdienst
Dienstag, 24.09. 19.30 UhrSozialstationBibelabend mit Sr. Paulin
Samstag, 28.09. 18.30 UhrPfarrkircheVorabendmesse
Sonntag, 29.09. 10.00 UhrStraßberg am FeldkreuzGottesdienst der Pfarreiengemeinschaft Bobingen – anschließend Picknick im Grünen
Mittwoch, 02.10. 14.00 UhrLaurentiushausSeniorennachmittag mit Film zur Stadterhebung 1969 in Bobingen
Samstag, 05.10. 18.30 UhrLiebfrauenkircheVorabendmesse mit MMC-Hauptfest, musikalisch gestaltet von der GregorianikSchola
Sonntag, 06.10. 09.00 UhrPfarrkirchePfarrgottesdienst
Sonntag, 06.10. 10.30 UhrPfarrkircheGottesdienst, gestaltet von Silberfit und dem Seniorensingkreis
Samstag, 12.10. 18.30 UhrPfarrkircheVorabendmesse
Sonntag, 13.10. 09.00 UhrPfarrkircheVorabendmesse
Sonntag, 13.10. 10.30 Uhr PfarrkircheFamiliengottesdienst, gestaltet vom Kinderkirchen-Team und caminando
Dienstag, 15.10. 19.30 UhrSozialstationBibelabend mit Sr. Paulin
Samstag, 19.10. 18.30 UhrPfarrkircheVorabendmesse
Sonntag, 20.10. 09.00 UhrSt. Wolfgang und WendelinPatrozinium, musikalisch gestaltet von Class Brass
Sonntag, 20.10. 09.00 UhrPfarrkircheFamiliengottesdienst, gestaltet von den Kommunionkindern und Jubilatio
Samstag, 26.10. 18.30 UhrPfarrkircheVorabendmesse, gestaltet vom Missionskreis Yenge Zola
Sonntag, 27.10. 10.00 UhrPfarrkirchePfarrgottesdienst, gestaltet vom Missionskreis Yenge Zola und CrossOver
Donnerstag, 31.10. 18.30 UhrSt. Wolfgang und WendelinPatrozinium
Freitag, 01.11. 10.00 UhrPfarrkircheGottesdienst zum Hochfest Allerheiligen
Freitag, 01.11. 13.30 UhrPfarrkircheRosenkranz u. Totenfeier
Freitag, 01.11. ca. 14.45 UhrFriedhofAndacht und Gräbersegnung, musikalisch gestaltet von der Stadtkapelle
Samstag, 02.11. 18.30 UhrPfarrkircheVorabendmesse / Allerseelenrequiem
Sonntag, 03.11. 10.00 UhrPfarrkirchePfarrgottesdienst, gestaltet vom Jugendgottesdienst-Team
Samstag, 09.11. 18.30 UhrPfarrkircheVorabendmesse
Sonntag, 10.11. 09.00 UhrPfarrkirchePfarrgottesdienst
Sonntag, 10.11. 10.30 UhrPfarrkircheFamiliengottesdienst zum Tag der Ehejubiläen mit Einzelsegnung der Paare und anschl. Stehempfang
Sonntag, 10.11. 16.30 UhrSt. Wolfgang und WendelinSt. Martinsumzug mit anschl. Laternenumzug, gestaltet vom Kinderkirchen-Team
Samstag, 16.11. 18.30 UhrPfarrgottesdienstVorabendmesse
Sonntag, 17.11. 09.00 UhrPfarrkirchePfarrgottesdienst zum Volkstrauertag, musik. gestaltet von der Stadtkapelle
Sonntag, 17.11. 10.30 UhrPfarrkircheFamiliengottesdienst, gestaltet vom Kindergarten Arche Noah und caminando, Thema: „Elisabeth“


Am Donnerstag feiern wir um 18.30 Uhr die Heilige Messe in den Anliegen „um Frieden u. Gerechtigkeit, um Freiheit und Achtung der Menschenwürde sowie um die Bewahrung der Schöpfung“. Anschließend ist bis 19.30 Uhr jeweils eucharistische Anbetung. 


Gottesdienste in der Krankenhauskapelle

Samstag18.30 UhrRosenkranz und Beichtgelegenheit
 19.00 UhrHeilige Messe
Sonntag und an Feiertagen09.30 UhrHeilige Messe
Montag bis Freitag19.00 UhrHeilige Messe

 Beichtgelegenheit vor und nach jeder Heiligen Messe. Kurzfristige Änderungen möglich.

Nach oben